一眼地看姑姑。
红果不担心,动手煮了几碗,让山子带着青豆他们,各端了一碗,蹲路边,大口大口地吸溜。
酸辣香味直窜鼻子,路过的人都忍不住过来看一眼。
“这啥吃食?酸辣粉条?没吃过,好吃吗?”
“好吃着呢!您来一碗试试?”山子和青豆笑着应道。
“多少钱一碗?”有忍不住馋虫的,上前来问。
“带肉的十六文一碗,不带肉的十文一碗。”
虽然王婶说能卖二十文一碗,红果觉得价格定太高不好,还是得薄利多销。
一个肉包子才三文钱呢,鸡蛋三文能买两个。
围过来的人一听,呵,这价钱快赶上一碗馄饨了,都有些犹豫。
红果灵机一动,高声道:
“今日开张,新鲜吃食,每碗饶两文,下次就恢复原价了。”
听说能便宜两文,有几个看上去不差钱的主就上前来,纷纷道:
“给我来一碗带肉的试试!”
“我来一碗素的,闻着这酸辣汤真香!”
……
“好嘞!客官请坐,稍等就好!”
红果麻利地煮上,粉条小白菜熟了捞出,加辣椒油,撒花生米,萝卜丁黄瓜条,菌菇粉……
再浇一勺热汤,刺啦一声香味扑鼻……
吃了的都说好吃,不一会儿摊子前面就排起来队伍。
二十斤粉条能煮两百多碗,也就两个多时辰,全卖光了。
几人又累又兴奋,红果拿了些钱,让山子去买了三十个肉包子。
就着酸辣汤黄瓜条辣萝卜,几人把午食吃了。
家伙什送到罗家,付了罗二叔二十文车马费,红果领着娃们上山回家。
到家才把一竹篓的铜板倒出来数。
今天人实在太多了,最后派出最擅长算账的青豆专门负责收钱。
几个人一起数,数够一百就用麻绳串起来。
一共三十六串还余七十五文。
就是说这一天,他们卖了三两六钱多银子。
成本是一百三十多斤红薯,算五文钱一斤,就是七百多文。
柴火大概得