他们家赚取150的利润,也就是说从豆腐坊拿货的银钱就是一千个铜板。
他给经销商留下的利润是50,也就是说,赵三郎、赵四郎这两小子,每天打底能赚取五百个铜板。
一个月,这就是十五两银子。
好家伙,就在他眼皮底下,家里面出了两个小富翁啊。
十五两银子,都能买回来一亩上等水田。
“不对劲啊,清水镇也就那么大,一天时间顶天了,最多三四百斤豆腐,三郎咋卖出去一千斤豆腐的?”
“三弟说他们把豆腐卖去隔壁柳树镇了。”
“柳树镇?”
赵清虎在脑海中回忆了一番,柳树镇距离清水镇可不近,牛车怕是要走上一个时辰。
隔这么远,他们把豆腐卖去柳树镇了?
好家伙,当经销商还不够,自己给自己升级当代理商了。
送去柳树镇,肯定不止卖两文钱一斤。
这两小子,赚的比自己想象的要多啊。
每天六百斤豆子,成本一千两百文,一两二钱银子。
算上成本、利润,一个月大概只有九十两银子,加上蔬菜瓜果、豆浆、豆花,也不能有将近一百一十两白银的钱财啊。
“爹,咱们家买兔子的钱也在里面。”赵大郎似乎看出了赵清虎的疑惑,连忙又补了一句。
赵清虎这才恍然大悟。
他们家养的兔子,这个月也开始大量出笼了。
三郎跟皮毛店商量的价格,十五文一斤,此外,每只兔子补二十文皮毛钱。
他们家养出来的兔子,又大又肥,每只都是上六斤才会出笼。
也就是说,一只兔子能卖上一百一十文,比野味也不差。
每天豆浆、豆花的收入,加上蔬菜瓜果的银钱,再加上这野兔,将近二十两银子收入,这下子没差了。
晚饭之前,赵清虎给大家发了月钱。
因为秋收农忙的原因,这一次也给了赏钱。
家里面收入多了,他也没客气,抽走了十两银子、一百吊铜板的利润。
他空间内的银子可不多了,明天要去县城一趟。
之前给五郎买书,他拿出了三十