肉脯牛肉干和山楂片。可我想藏着慢慢吃。”孙亮听了口水又流下来了。一等老师出门就开始缠着贝贝,让她拿点出来。“我买,你牛肉干多少钱一包?”“牛肉干贵,牛肉可比猪肉贵多了。”“没事儿,我少买一点不就行了吗?别的我都来点。”“牛肉干8元一份,猪肉脯4元一份,山楂片2元一包。”孙亮脆地掏出钱就买。周围几个同学昨天不好意思上来问的,今天听到老师说可以吃东西,马上胆子大了,趁老师不在就凑过来围着贝贝各买了一些零食。一时贝贝的桌子周围好不热闹。贝贝用了欲擒故纵这招。“不要买太多,零食吃多了不好。我妈说我卖东西给你们,你们家长会不开心的。你们的零花钱省着点花。”同学们都纷纷嘴上答应着“知道知道。”可转头又在问了“贝贝,你明天还有吗?能再带点来吗?”“带倒是没问题的,我让我妈在超市上班的时候顺带买了。可是我一次也不能带很多,太重了。你就先到先得吧。如果你爸妈不同意你们吃零食,你们可别买,到时候我会被告状的。”今天贝贝的生意比较好,因为山楂片才两块钱一包,很多嘴馋可零花钱不多的同学也能买来解馋。没多久山楂片就卖完了,牛肉干剩下来最多。不过反正保质期长着呢,贝贝不担心,明天可以继续卖。这样闹了一下,午休快一半的时间就过去了。贝贝和大家打招呼说。“我有事出去一下,现在就不卖了。”说着,就收拾东西,拿着手里的英语笔记本去了英语教研组办公室。
走到教研组门口,查老师正在里面站着和同事聊天。贝贝敲了敲门,轻轻喊了一声,“查老师。”查老师回头一看“什么事啊?”“查老师,我想问一下,今天早上来的英语摸底卷我得了几分。”“还在批呢,还没批出来。”“那我还有一个问题,我写了一篇文章,想参加征文比赛,你能帮我把把关吗?”查老师一听马上来了精神,立刻朝贝贝招招手,“哎呀,你快过来,过来坐在这里,把文章给我看看。”立马走过去把本子递到了老师手里。查老师低下头,只看了一小会儿,马上抬起头惊讶地看了贝贝“这是你自己写的?全部都是?”“对,那是我自己写的。”查老师像捡到宝一样,一页页地向后翻,越翻眼里就越亮。抬起头笑得嘴都合不拢了。“写得不错,很不错呀。你要参加哪个比赛?我帮你推荐,这篇文章,基本没有什么